В Воскресенском районе сельчан хоронили на незаконных кладбищах

Оценить
В Воскресенском районе сельчан хоронили на незаконных кладбищах
Фото pixabay.com
Восемь земельных участков, на которых велись захоронения, не были поставлены на кадастровый учет, размежеваны и зарегистрированы как муниципальная собственность.

Восемь сельских кладбищ Воскресенского района действовали без соответствующих правоустанавливающих документов, сообщает сегодня, 4 октября, пресс-служба областной прокуратуры.

При проверке соблюдения требований земельного законодательства и законодательства о погребении надзорное ведомство выяснило, что на территории района для размещения восьми сельских общественных кладбищ использовались земельные участки без документов, проведения межевания и определения их границ. Также кладбища не были поставлены на кадастровый учет и на них не было зарегистрировано право муниципальной собственности.

«Ранее по данным фактам прокуратурой района главе Воскресенского района вносилось представление. В связи с неустранением нарушений надзорным ведомством в суд направлено административное заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, о возложении на него обязанности поставить на кадастровый учет земельные участки, предназначенные для погребения умерших», - проинформировало надзорное ведомство.

В настоящее время суд удовлетворил в полном объеме требования прокурора, исполнение решения суда находится на контроле ведомства.

Напомним, ранее в Колокольцовском муниципальном образовании Калининского района было обнаружено кладбище площадью 40 тысяч квадратных метров, участок под которым не был поставлен на кадастровый учет и на него не было оформлено право постоянного пользования.