Большинство россиян поддержало идею о едином учебнике истории

Оценить
Девять из десяти противников нововведения не смогли объяснить причину своего выбора.

Примерно половина россиян знает об идее создания в стране единого учебника истории. На вопрос экспертов ВЦИОМ 46% респондентов ответили, что слышали об этой инициативе.

При этом 58% опрошенных положительно оценили идею единого учебника. Более половины (55%) из них не смогли объяснить, почему они так считают, а четверть в качестве причины назвала тезис о том, что «должны быть единые стандарты, взгляд на историю». Также стоит отметить, что из тех, кто лично интересуется историей, доля поддерживающих инициативу выше - 65%.

Еще 16% граждан выступили против создания единого учебника по истории. Причем 89% из них также не смогли объяснить, почему они придерживаются данной точки зрения.

Напомним, что с идеей создания в школах России единого учебника по истории выступил ранее президент Владимир Путин. Причем в предложенном на рассмотрение чиновников проекте стандарта учебника отсутствуют такие моменты современной истории, как дело Михаила Ходорковского и война в Чечне в период президентства Владимира Путина.