На многотысячном митинге в Ингушетии силовики начали стрельбу в воздух

Оценить
На многотысячном митинге в Ингушетии силовики начали стрельбу в воздух
Кадр видео
Граждане протестуют против изменения границ с Чечней. Депутаты уже утвердили соглашение между регионами.

В Ингушетии продолжаются массовые беспорядки, вызванные нежеланием жителей республики изменять границу с соседней Чечней.

Как сообщает NEWSru.com, сегодня, 4 октября, в столице региона Магасе перед зданием республиканского парламента собрались на акцию протеста около десяти тысяч человек.

«Площадь в Магасе перекрыта силами полиции, люди прибывают в столицу Ингушетии со всей республики. Люди скапливаются в районе Магасского круга на федеральной трассе. К движущейся колонне примкнули всадники на лошадях в черкесках и с национальными флагами. Более тысячи человек собралось у здания Минфина, площадь перекрыта полицией и сотрудниками силовых структур, - сообщают журналисты. - Главный въезд в Магас в районе Аланских ворот перекрыт, подъезд через Экажево ограничен. Въезд в Магас со стороны Назрани перекрыт у круговой развязки на федеральной трассе «Кавказ». Люди большими пешими группами направляются в столицу республики и преодолевают расстояние больше 5 километров. Интернет с ограничением трафика в целом по региону работает, но на подъездах к Магасу глушится. Численность людей растет ежеминутно, военные, перекрывшие дороги, не препятствуют народу».

В своем твиттере корреспондент русской службы ВВС Лиза Фохт опубликовала видео с митинга в Магасе.

«Силовики стреляют в воздух у парламента Ингушетии и эвакуируют депутатов парламента», - отмечает она.

Telegram-канал «Ингушетия 2018» пишет, что стрельба началась из-за потасовки с охраной главы республики Юнус-Бека Евкурова. Депутаты вышли к собравшимся, но не смогли успокоить их.

Пока на площади формировалась толпа, парламент ратифицировал соглашение об установлении административной границы между Чеченской Республикой и Ингушетией, подписанное ранее главами республик. Как информирует ТАСС, из 25 присутствовавших депутатов 17 проголосовали за документ. Голосование проводилось несмотря на то, что ранее Конституционный суд Ингушетии заявил, что законопроект о передаче земель Чечне в таком формате не подлежит рассмотрению и вопрос надо решать референдумом.

Напомним, соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией 26 сентября подписали главы республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров. Согласно документу, между регионами проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Чечни и Сунженского района Ингушетии.