Больше не 86%. Социологи зафиксировали резкое снижение рейтинга доверия россиян Владимиру Путину

Оценить
Больше не 86%. Социологи зафиксировали резкое снижение рейтинга доверия россиян Владимиру Путину
Владимир Путин. Фото Kremlin.ru
Не доверяют главе государства в той или иной степени 40% россиян.

Рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину фактически вернулся к уровню 2012 года, снизившись до 58%, сообщает сегодня, 4 октября, социологическая компания «Левада-Центр» со ссылкой на данные сентябрьского опроса.

Согласно полученным результатам, ещё в прошлом году Владимиру Путину доверяли 75% жителей станы, в то время как в 2012 году рейтинг доверия к нему находился на уровне 51%.

Также практически уровня 2012 года достигла степень недоверия к главе государства. Тогда в той или иной степени ему не доверяли 45% россиян, к 2017 году этот показатель понизился до 23%, а в нынешнем году снова вырос до 40%.

В настоящее время люди больше, чем президенту доверяют армии (66%), значительным уровнем доверия у граждан пользуются спецслужбы, церковь, российские благотворительные организации, СМИ и полиция.

«Предвыборные настроения (выборы главы государства прошли в марте. — «Ъ») оживили и подтянули рейтинг Владимира Путина. После выборов, однако, мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста», - заявил газете «Коммерсантъ» социолог «Левада-Центра» Денис Волков.

Он также отметил, передает издание, что контраст ожиданий с фактическими действиями властей стал для людей «шоком», который ударил по рейтингу президента. По его словам, «никаких предпосылок к повышению его рейтинга нет, учитывая, что в холодное время года он традиционно еще больше понижается».

Напомним, еще в августе специалисты фонда «Общественное мнение» провели исследование, которое показало, что рейтинг Владимира Путина снизился до 45%. В последний раз такой низкий показатель у главы государства наблюдался в 2013 году.