СКР закрыл уголовное дело в отношении борца с полигоном «Ядрово»

Оценить
Артему Любимову помог статус члена облизбиркома. Он не исключает, что силовики могут продолжить преследование в будущем.

Следственный комитет РФ отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Артема Любимова, возглавляющего инициативную группы протестующих против мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске. Об этом 3 октября сообщил портал NEWSru.com со ссылкой на ИА «Интерфакс». 

Ранее Любимову инкриминировали неисполнение обязанностей гражданина РФ по подаче уведомления о гражданстве другой страны. В постановлении о возбуждении дела было указано, что с 2000 года у активиста есть паспорт гражданина США.

«Они (следователи - прим. «Интерфакса») отменили постановление о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что я обладаю специальным статусом. Я член избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса», - рассказал журналистам Любимов, отметив, что уголовное преследование может быть продолжено, так вызвано «политическими мотивами».

При этом, передает издание, Любимов продолжает отрицать наличие у него американского гражданства.

Напомним, в апреле суд отправил активиста под административный арест на 15 суток за неповиновение полиции во время протестов. Затем в его доме прошли обыски.

Ранее на полигоне ТБО «Ядрово» под Волоколамском неоднократно фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации газа. Жалобы жителей города на неприятный запах стали поступать с конца февраля этого года, помощь медиков потребовалась десяткам детей. Из-за игнорирования властями проблемы горожане начали устраивать стихийные митинги. В результате был отправлен в отставку глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, на которого до этого напали разгневанные граждане. При этом федеральные каналы скрыли массовые отравления детей и протесты жителей Волоколамска, лишь сообщив о встрече губернатора с жителями.

В начале апреля сотни граждан Волоколамска вышли на митинг против против скандального мусорного полигона «Ядрово». В этот день, сотрудники полиции задержали активистов митинга: Владислава Глумова, Михаила Акселя, Михаила Галяшкина, Ольгу Шалину и Азамата Каримова.