Театр драмы открыл сезон космической антиутопией о любви в противогазах

Оценить
Театр драмы открыл сезон космической антиутопией о любви в противогазах
Фото Анна Недочетова
Артисты представили спектакль «ДоХХХод» по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место».

Вчера, 3 октября, саратовский театр драмы открыл новый сезон премьерой спектакля «ДоХХХод» по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место».

Режиссер Данил Чащин обозначил постановку как антиутопию. Действие перенесено в недалекое будущее. На Земле произошла экологическая катастрофа, и жить там остались только бедные люди. Они выходят на улицу в противогазах и защитной обуви, кашляют от загрязненного воздуха. Те же, у кого есть деньги, переехали на орбитальные станции.

Василий не захотел идти по стопам своего дяди чиновника. Он хотел «сохранить за собой право глядеть всякому в глаза прямо, без стыда и тайных угрызений», и ждал момента, «когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного». Женившись на девушке из бедной семьи, он ожидал, что сможет её перевоспитать, но спустя время увидел, что ей важнее навязанные обществом ценности. Ради жены он решается пойти к дяде, чтобы просить «доходное место», которое станет для их семьи «билетом в космос».

В спектакле задействованы заслуженные артисты России Игорь Баголей и Эльвира Данилина, а также артисты театра Зоя Юдина, Максим Локтионов, Андрей Казаков, Дмитрий Кривоносов, Александра Коваленко, Екатерина Дудченко, Андрей Седов и другие.

Спектакль рекомендован к просмотру зрителям старше 18 лет.