В России подписан закон о повышении пенсионного возраста граждан

Оценить
В России подписан закон о повышении пенсионного возраста граждан
Президент России Владимир Путин. Кадр видео
С 1 января 2019 года предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию с 60-и лет для женщин и с 65-и лет – для мужчин.

Сегодня, 3 октября, президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста граждан, сообщает сайт Кремля.

«Федеральным законом предусматривается поэтапное (с 1 января 2019 г.) увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, до 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно)», - сказано в документе.

Напомним, 27 сентября депутаты Госдумы одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект правительства РФ, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Поддержали пенсионную реформу 332 депутата ГД, против высказались 83.

Ранее депутаты Госдумы внесли в законопроект поправки президента Путина, которые смягчают реформу для женщин – после повышения пенсионного возраста они будут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Мужчины согласно новому закону будут выходить на пенсию в 65 лет.

В Совете Федерации 3 октября пенсионную реформу поддержали 149 сенаторов, против высказались пять членов СФ РФ, трое воздержались.

Принятие реформы сопровождалось многочисленными акциями протеста. Против повышения пенсионного возраста для женщин на 8 лет и 5 лет для мужчин выступили ЛДПР, «СР» и КПРФ. Оппозиционный политик Алексей Навальный также провел несколько всероссийских акций протеста, после чего его отправили отбывать административный арест на 30 суток, а потом еще на 20 суток.