Саратовцы рассказали о своем отношении к Путину после пенсионной реформы

Оценить
Саратовцы рассказали о своем отношении к Путину после пенсионной реформы
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Многие жители города по-прежнему поддерживают Путина, даже если сами высказываются против предстоящего повышения пенсионного возраста.

Журналисты «Открытого канала» провели в Саратове опрос среди прохожих, задавая гражданам вопрос, изменилось ли их отношение к президенту РФ Владимиру Путину после его одобрения пенсионной реформы.

Как оказалось, многие саратовцы по-прежнему поддерживают Путина, даже если сами высказываются против предстоящего повышения пенсионного возраста.

«К Путину [отношение] не поменялось, к этой реформе у меня двоякое отношение. С одной стороны, и надо делать, но может еще бы поискать другие пути…», - сказал корреспонденту мужчина в возрасте.

«Скажем так, немножко упали позиции в плане доверия ему. Но основное пока осталось на высоте, по другим вопросам», - ответила немолодая женщина.

«Ну, он делает свою работу, каждый делает свою работу, и, соответственно, на своем уровне он принял такое решение - значит, я думаю, оно было обдуманное», - полагает молодой мужчина, уточняя, что его отношение к Владимиру Путину не поменялось, но у него «появились различные мысли о своем собственном будущем».

«Я всем довольна. И сейчас довольна, все нормально. И Путин нравится, нравится, молодец», - поделилась своим мнением пенсионерка.

Однозначно негативно по отношению к Владимиру Путину высказалось меньшинство опрошенных.

«Хреново [отношусь к Путину]. Нельзя так. Люди должны… Отработал свое – получил [пенсию]. Мне скоро на пенсию, а теперь, получается, уже не скоро», - сказал один из прохожих.

«Да, разочаровалась», - ответила женщина средних лет.

Напомним, ранее сообщалось, что рейтинг доверия Владимиру Путину с начала года упал, по оценкам различных социологов, на 20-40%. Так, по данным ВЦИОМ, падение составило около 20% - с 83,6% в начале года до 63,7% в сентябре. По данным ФОМ, на конец сентября доверие к президенту утратили 39% россиян. «Левада-Центр» посчитал, что после телеобращения Путина по поводу пенсионной реформы к президенту стали хуже относиться 34% граждан.

Сегодня, 3 октября, закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин (с 60 и 55 лет соответственно), который ранее в трех чтениях приняла Госдума, одобрил Совет Федерации. Теперь для вступления в силу его должен подписать глава государства.