Минприроды Саратовской области опровергло вывод из территории Кумысной поляны тысячи гектаров земли

Оценить
Минприроды Саратовской области опровергло вывод из территории Кумысной поляны тысячи гектаров земли
Фото saratov.gov.ru
По словам чиновников, после уточнения границ территория ООПТ увеличится на 15,5 гектара.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области опровергло слова общественника Андрея Малышева о выводе из территории Кумысной поляны тысячи гектаров земли.

«Детализация границы особо охраняемой природной территории вызвана необходимостью обеспечения прав граждан, чьи участки и строения попадают в зону особо охраняемой территории, а, следовательно, нарушается их право свободно распоряжаться собственностью. Таких участков насчитывается более 2,5 тысяч, чья общая площадь не превышает 82 гектара. Также вне особой охраняемой территории окажется Рокотовское кладбище, которое без уточнения координат характерных точек оказывалось частью природного парка. При этом все лесные участки остаются в особо охраняемой зоне. Информация о якобы выводе тысячи гектаров из ООПТ «Кумысная поляна» абсолютно не соответствует действительности. Корректировка границ природного парка «Кумысная поляна» проводится в строгом соответствии с внесенным в адрес министерства природных ресурсов и экологии области представлением региональной прокуратуры», - отметили в пресс-службе министерства.

Чиновники уточнили, что площадь природного парка сейчас составляет 4504 гектара, а после утверждения уточненных границ ООПТ и внесения изменений в нормативные акты его площадь увеличиться почти на 15,5 гектара и составит 4519,4 гектара.

«Кроме того, в соответствии с действующим законодательством на 257 гектарах, прилегающих к природному парку, создается охранная зона, где будет полностью запрещено промышленное и жилищное строительство, а также любая деятельность, которая может нанести даже незначительный вред зеленым насаждениям. Граница охраняемой территории, как и было первоначально предусмотрено постановлением правительства области, пройдет по линии сложившейся жилищной застройки Саратова.  Уточнение границ парка «Кумысная поляна» проводилось в соответствии с зонированием территории, которое установлено «Правилами землепользования и застройки МО «Город Саратов», - подчеркнули в министерстве.

Напомним, по словам общественника, из территории природного парка выводят участок леса у Андреевских прудов.