Участие экс-облдепа Подборонова в проверке школьного питания в Энгельсе сочли конфликтом интересов

Оценить
Участие экс-облдепа Подборонова в проверке школьного питания в Энгельсе сочли конфликтом интересов
Экс-депутат Саратовской областной думы Олег Подборонов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным издания, проверку жалобы на организацию питания проверял общественник Олег Подборонов, чья фирма обеспечивает поставки продуктов в школу.

В Энгельсе ученики кадетской школы «Патриот» и музыкально-эстетического лицея имени Шнитке пожаловались на качество питания для учеников, сообщает пресс-служба администрации Энгельсского муниципального района. По жалобе была проведена проверка.

«С целью проверки организации школьного питания Общественный совет Энгельсского муниципального района провел контрольный рейд в указанные общеобразовательные учреждения. В ходе проверки нарушений в организации питания не выявлено. Представителям общественного контроля было представлено меню, организована дегустация основных блюд. Школьники обеспечены полноценным питанием в соответствии с физиологическим потребностями», - отметили чиновники районной администрации.

В то же время было отмечено, что администрациям школ «даны рекомендации об увеличении в рационе питания фруктов и овощей».

Журналисты ИА «Общественное мнение» отметили в своей публикации на данную тему, что проверку питания проводил тот же человек, чья фирма организовывает поставку продуктов в энгельсские школы. 

«Ранее администрация Энгельсского района на своем официальном сайте по сути подтвердила, что «руководителем организации, осуществляющей питание в школах», по-прежнему является Олег Подборонов, многолетний «приятель-деловой партнер» председателя Общественной палаты области Александра Ландо, бывший депутат областной думы, ныне член того самого общественного совета, который и проводил контрольные рейды по проверке обращения родителей», - отмечает «ОМ».

Отметим, в марте 2015 года на рынке «На Топольчанской» в Солнечном районе, владельцем которого является Олег Подборонов, появилась будка гласности для населения с портретом главы Общественной палаты Александра Ландо. В том же месяце глава ОПСО лоббировал передачу предпринимателю всех «социальных» рынков Саратова.

В ноябре 2015 года Ландо опровергал, что проверки питания в энгельсских школах связаны с бизнес-интересами Олега Подборонова.