Эксперты: Из-за повышения пенсионного возраста и НДС россияне начнут беднеть

Оценить
Эксперты: Из-за повышения пенсионного возраста и НДС россияне начнут беднеть
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В среднем каждый россиянин старше 18 лет отдаст государству 6,6 тысяч рублей.

Повышение НДС в следующем году приведет к потере у россиян 500 миллиардов рублей. Такой подсчет сделал центр макроэкономического анализа «Альфа-банка», пишет сегодня, 3 октября, «Рамблер/финансы».

Также аналитики подсчитали, что около двух миллионов будущих пенсионеров не получат свои пенсии, а это еще 300 миллиардов рублей. Таким образом общая сумма недополученных россиянами денег составляет 800 миллиардов. В среднем каждый россиянин старше 18 лет отдаст государству 6,6 тысяч рублей, а среднее дотохозяйство - 20 тысяч рублей.

«Суммарно эти два фактора составляют примерно 2% годового потребления домохозяйств», - говорится в прогнозе центра.

Также правительственные реформы отразятся и на потребительском спросе. Специалисты банка прогнозируют, что рост потребления замедлится вдвое, а это приведет к тому, что компании повременят с индексацией зарплат и набором новых сотрудников.

«Хотя в 2018 году рост зарплат составит 10% в номинальном выражении и 6% в реальном выражении (за вычетом инфляции), на будущий год мы ожидаем, что в номинальном выражении он составит всего 8%, что приведет к росту реальных зарплат только на 4%», - посчитали аналитики, добавив, что безработица не опустится ниже 4,5-4,6%. Слабый экономический рост снижает также и инфляционные риски, что приведет к тому, что кредиты будут относительно дешевыми, отмечают финансовые эксперты.

С таки прогнозом не согласился заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров. Он предположил, что из-за повышения налога на НДС замедлятся темпы роста оплаты труда и рост прибыли.

«Безусловно, прибавку НДС назвать позитивным фактором никак нельзя: дополнительная налоговая нагрузка негативно влияет на доходы россиян и темпы экономического роста. Но отрицательный эффект будет заметен только в первые месяцы года, а затем он будет частично компенсирован увеличением бюджетных расходов, на те же пенсии и по другим направлениям», - рассказал эксперт изданию, добавив, что ситуация выравнится ближе к концу следующего года.