Директор «КВС» об открытых люках: «Крадут даже полимерные крышки!»

Оценить
Директор «КВС» об открытых люках: «Крадут даже полимерные крышки!»
Дмитрий Астраханцев. Фото Роман Пятаков
Для борьбы с ворами коммунальщики планируют закупить крышки-открывашки.

С начала текущего года специалисты ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» установили более двух тысяч новых крышек люков. Об этом заявил директор предприятия Дмитрий Астраханцев на проходящем сегодня, 3 октября, постоянно действующем совещании при главе города Михаиле Исаеве.

«Одним из важнейших направлений работы ООО «КВС» является обеспечение безопасности эксплуатации водокомплекса. В настоящее время установлено 2098 крышек на водопроводных и канализационных колодцах. Для сравнения, в 2017 году было установлено [крышек] на 492 люка. Кроме того, ведутся работы по благоустройству территорий после вскрышных работ. На 1 октября благоустроено 1907 мест проведения вскрышных работ в зеленой зоне и 898 объектов с восстановлением асфальтобетонного покрытия», - отметил Астраханцев.

Помимо этого, руководитель предприятия проинформировал о борьбе с похитителями крышек.

«Крадут даже полимерные крышки! Не попугают даже специальные замки», - возмутился он.

По словам концессионера, сейчас руководство водоканала рассматривает возможность приобретения новых типов люков.

«Мы хотим приобрести люки-открывашки», - сообщил Дмитрий Астраханцев, добавив, что снять их злоумышленникам должно быть сложнее.

Напомним, в Саратове в открытые люки и другие коммунальные отверстия регулярно попадают люди, преимущественно дети. С начала года произошло как минимум восемь таких инцидентов, один закончился летальным исходом: в начале февраля пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября и замерз там насмерть. После этого глава Саратова Михаил Исаев поручил провести инвентаризацию смотровых колодцев в областном центре и закрыть все их крышками, однако во многих местах люки, о закрытии которых отчитывались городские власти, вместо крышек лишь чем-то кустарно прикрывают, а имеющиеся крышки систематически воруют.