Саратовская область вошла в число регионов с пониженной устойчивостью

Оценить
Саратовская область вошла в число регионов с пониженной устойчивостью
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
За месяц регион потерял 0,1 балла в рейтинге и вышел из числа субъектов, характеризуемых как средне устойчивые.

Саратовская область по итогам прошедшего месяца переместилась в число регионов с пониженной устойчивостью, сообщает сегодня, 3 октября, фонд «Петербургская политика».

По данным экспертов, регион выпал из числа субъектов РФ, характеризующихся как средне устойчивые. Ранее рейтинг области составлял шесть баллов, но потеря 0,1 балла обеспечила ей рейтинг в 5,9 балла и перевела в менее устойчивую группу.

Причинами, которые способствовали понижению устойчивости региона, аналитики назвали закрытие газеты «Саратовские вести» из-за отсутствия финансирования, а также получение 79-го места по росту среднемесячной заработной платы в исследовании РИА Рейтинг.

Негативный эффект не смогли преодолеть такие факторы, как ввод группой «ФосАгро» в промышленную эксплуатацию аммиакопровода, завершение модернизации сернокислотной установки, а также открытие при содействии компании детского спортивного центра в Балакове, начало выпуска на Саратовском НПЗ бензина уровня «Евро-6» с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками, возобновление строительства Дворца водных видом спорта и одобрение облдумой льгот для лиц предпенсионного возраста.

Напомним, рейтинг области неуклонно снижался по итогам июля и августа, информировали эксперты «Петербургской политики». Если в июле рейтинг региона составлял 6,1 балла, то в августе составил лишь шесть баллов, что является нижним пределом группы субъектов РФ со средней устойчивостью.