Саратовская балетная труппа отметила 90-летие Гала-концертом

Оценить
Саратовская балетная труппа отметила 90-летие Гала-концертом
Фото Анна Недочетова
Театр оперы и балета открыл 216-й театральный сезон.

Вчера, 2 октября, саратовский театр оперы и балета открыл новый 216-й сезон гала-концертом «90 лет саратовскому балету».

Как рассказал в приветственном слове директор театра Алексей Комаров, в этом сезоне зрителей ждут встречи с артистами в репертуарных спектаклях и новых творческих проектах. Худрук театра Юрий Кочнев в свою очередь отметил, что не всякий раз сезон начинается выступлением труппы балета.

«В этом году особое соединение разных событий: 2018 год объявлен президентом Годом балета у нас в России и в этом же году другая интересная дата – 90-летие балетного коллектива в Саратове. Это еще год юбилейный – 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа – создателя лучших балетов, знаменитых по всему миру», - сообщил Кочнев.

Также он анонсировал скорую премьеру – балет «Чиполлино» для детей.

Затем руководитель балетной труппы Игорь Стецюр-Мова рассказал о важных моментах истории саратовской балетной труппы, после чего гала-концерт открылся краковяком из оперы «Жизнь за царя» в исполнении кордебалета театра.

В ходе вечера ведущие артисты театра исполнили адажио и па-де-де из балетов «Тщетная предосторожность, «Арлекинада», «Корсар», «Баядерка», «Дон Кихот», «Пламя Парижа», «Золотой век», «Анюта», а также хореографические номера «Умирающий лебедь», «Шахерезада» и «Бахти».

Бурные овации зала вызвал номер Кристины Кочетовой и Алексея Родионова. Они исполнили адажио из балета «Спартак». Зрители долго не отпускали артистов со сцены и кричали «Браво». Завершился концерт Гран-па из балета «Дон Кихот».