Радаев пересмотрел решение ограничить суммы компенсаций пострадавшим от ЧС

Оценить
Радаев пересмотрел решение ограничить суммы компенсаций пострадавшим от ЧС
Паводок в Аткарске весной 2018 года. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Максимальные суммы финансовой помощи решено увеличить более чем в два раза, а единовременную матпомощь выплачивать из расчета на человека, а не семью.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев внес коррективы в подписанное им же менее месяца назад постановление, которым «задним числом», с 1 января этого года, были ограничены максимальные размеры компенсаций из областного бюджета жителям региона, пострадавшим от стихийных бедствий. Советующее постановление о внесении изменений было подписано 27 сентября и опубликовано сегодня, 2 октября.

Напомним, изначально сумма единовременной материальной помощи была установлена в размере не более 10 тысяч рублей на семью; финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества первой необходимости - до 20 тысяч рублей; в случае полной утраты имущества первой необходимости - компенсация семье была установлена в размере не более 40 тысяч рублей.

Согласно новому документу, не более 10 тысяч рублей единовременной помощи будет выплачиваться не на семью, а на человека. Максимальную сумму финансовой помощи при частичной утрате имущества первой необходимости (мебель для приема пищи и сна, холодильник, газовая плита, телевизор и т.п.) решено увеличить до 50 тысяч рублей на семью, а при его полной утрате – до 100 тысяч рублей на семью.