Саратов оказался среди аутсайдеров рейтинга состояния дорожного хозяйства

Оценить
Саратов оказался среди аутсайдеров рейтинга состояния дорожного хозяйства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Областной центр расположился на шестом месте с конца среди 78-и крупных и средних городов России, на первом месте оказался Грозный, последнее место разделили Астрахань и Симферополь.

Саратов занял шестое место с конца по состоянию дорожного хозяйства среди 78 крупных и средних российских городов (с населением более 250 тысяч человек). Это следует из исследования Финансового университета при правительстве РФ, о котором сегодня, 2 октября, сообщат пресс-служба вуза.

В основу исследования легли данные социологических опросов, проведенных университетом в 2018 году. Респондентов просили оценить состояние автомобильных дорог в их городе, а также работу общественного транспорта и ГИБДД. Итоговый индекс состояния дорожного хозяйства для каждого города рассчитывался как среднее значение индексов, рассчитанных на основе процента положительных ответов по этим трем показателям.

Доля жителей Саратова, оценивших состояние дорог в городе как хорошее и удовлетворительное, составила лишь 45%. Уровень удовлетворенности общественным транспортом и работой дорожной полиции оказался существенно выше – 73% и 79% соответственно.

Лидерами по оценке жителями состояния дорог стали Грозный (94%), Казань (87%) и Москва (82%); общественным транспортом наиболее довольны жители Москвы (94%), Грозного (93%) и Казани (90%); работа ГИБДД наилучшие оценки получила в Грозном (94%), Кургане (91%) и Череповце (90%).

В целом по России доля тех, кто оценивает состояние дорог в своем городе как хорошее и удовлетворительное, составила 63% жителей крупных и средних российских городов против 40% в 2011 году. Положительно работу городского транспорта в целом по стране оценили 82% респондентов, ГИБДД - 79%.

Итоговый индекс состояния дорожного хозяйства для Саратова составил 37, по этому показателю город расположился между Тверью (38) и Петрозаводском (37). Первое место с большим отрывом занял Грозный, значение индекса для которого составило 99, в тройку вошли также Казань (84) и Череповец (75), Москва с индексом 63 оказалась на 10-м мете. Последнее место с индексом 29 разделили Астрахань и Симферополь.

Индекс состояния дорожного хозяйства.jpg