Экс-прокурор Изотьев назвал своё уголовное дело провокацией ФСБ

Оценить
Экс-прокурор Изотьев назвал своё уголовное дело провокацией ФСБ
Фото Роман Пятаков
Суд вызвал в суд оперативника регионального управления ФСБ.

Уголовное дело о получении крупной взятки, инициированное оперативниками УФСБ России по Саратовской области в отношении экс-прокурора Сергея Изотьева, названо провокацией. Такое заявление сделал сам подсудимый на проходящем сегодня, 2 октября, заседании Волжского районного суда.

В ходе процесса обвиняемый перечислил ряд номеров мобильных телефонов, которые, по его мнению, принадлежат или находятся в постоянном пользовании у оперативников регионального управления ФСБ. Согласно данным Изотьева, правоохранители, принимавшие активное участие в инициировании его уголовного дела, якобы имели десятки сеансов телефонной связи со свидетелем еще до начала оперативно-розыскных мероприятий.

В связи с этим он попросил у председательствующего судьи Никиты Вдовина удовлетворить ходатайство о производстве позиционирования (точного местоположения абонента мобильного телефона) в дни его встреч с потерпевшим, предпринимателем Батыром Мурыковым.

«Я прошу запросить сведения о владельцах указанных номеров, кому они принадлежат и главное привязку к тому, где они находились. Я наблюдал Ч. (сотрудник ФСБ - со слов обвиняемого), не принимая на свой счет, в кафе «Каре» летом 2017 года, вместе с еще одним сотрудником. Это было, когда мы неожиданно встретились с Мурыковым. Вот почему якобы видеозаписи встречи нет, хотя она велась. О том, что это провокация, ваша честь, говорит и рапорт одного генерала другому от Завозяева Никитину. Дважды упоминается рапорт от 25 апреля 2017 года и никакая это не опечатка», - заявил обвиняемый Сергей Изотьев.

В ответ на это гособвинитель Дина Бахтеева назвала ходатайство экс-прокурора преждевременным.

«Перед этим надо допросить Ч. о том, имеются ли такие соединения, в связи с чем и кому принадлежат данные номера», - заявила Бахтеева.

В итоге суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив уточнить владельцев, перечисленных Изотьевым телефонных номеров.

Отдельно судья Вдовин также согласовал допрос свидетеля Дмитрия Ч., являющегося, по версии обвиняемого, оперуполномоченным отдела «М» регионального управления ФСБ. Явку гражданина суд возложил на прокуратуру.