Обвиняемый в коррупции Изотьев требует от суда направить запрос в Google

Оценить
Обвиняемый в коррупции Изотьев требует от суда направить запрос в Google
Сергей Изотьев и его адвокат. Фото Роман Пятаков
Экс-прокурор желает уточнить дату производства фотографий в приложении Google-карты.

Сегодня, 2 октября, в Волжском районном суде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела о коррупции, где обвиняемым выступает бывший прокурор Сергей Изотьев.

Экс-начальника отдела областной прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе обвиняют в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, он оказывал покровительство компании «Зерногрупп» за вознаграждение в 3% от прибыли предприятия. 

В ходе сегодняшнего заседания председательствующий судья Никита Вдовин продолжил допрос свидетеля Сергея Карпунина, который сообщил, что является другом потерпевшего – основателя компании «Зерногрупп» Батыра Мурыкова.

Во время процесса обвиняемый Изотьев попросил приобщить к материалам дела фотографии здания ресторана «Брудершафт» и прилегающей к нему территории, расположенного на Набережной Космонавтов, которые размещены на платформе интернет-сервиса Google -карты. Это, по словам обвиняемого, необходимо для формулирования вопросов, адресованных к свидетелю.

В ответ судья Вдовин отказал в удовлетворении этого ходатайства в связи с тем, что на скриншотах не указана точная дата производства фотографий.

«Тогда я ходатайствую о направлении запроса в российское представительство корпорации Google с целью получения точной даты производства этих фотоматериалов», - заявил бывший прокурор Изотьев.

«Мы возражаем в удовлетворении данного ходатайства, так как считаем, что это приведет лишь к затягиванию процесса», - в свою очередь отметила гособвинитель Дина Бахтеева.

В итоге председательствующий также отказал Изотьеву в удовлетворении его ходатайства.