Кузьмин не выполнил обещание направить юриста в помощь Бондаренко

Оценить
Кузьмин не выполнил обещание направить юриста в помощь Бондаренко
Иван Кузьмин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Коммунисты направят председателю областной думы запрос по поводу его слов.

Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин обещал предоставить депутату от КПРФ Николаю Бондаренко юриста для защиты его интересов во вчерашнем судебном заседании. Об этом сегодня, 2 октября, рассказала ИА «Свободные новости» депутат Госдумы от компартии Ольга Алимова.

«Официальное письмо напишем Кузьмину. Был телефонный звонок [депутата облдумы Александра] Анидалова Кузьмину, чтобы направить юристов. То ли направил юристов, и поэтому такое решение, то ли не направил, и поэтому такое решение. Кузьмин пообещал дать юриста для того, чтобы защитить Бондаренко», - подчеркнула собеседница.

В свою очередь Николай Бондаренко сообщил «Свободным новостям», что на вчерашнем заседании по его делу «от думы адвоката или юриста не было».

Иван Кузьмин для комментариев оказался недоступен - на телефонный звонок корреспондента он отвечать не стал.

Напомним, вчера депутат-коммунист был задержан полицией и в тот же день предстал перед судом по обвинению в административном правонарушении - нарушении организатором публичного мероприятия правил его проведения во время акции КПРФ 22 сентября в Саратове. Суд назначил обвиняемому штраф в 25 тысяч рублей.

Прошедшим летом Иван Кузьмин лично обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить на экстремизм слова Бондаренко, резко раскритиковавшего пенсионную реформу на заседании регпарламента. После этого депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой инициировать прекращение преследования Николая Бондаренко и рассмотреть обращение Ивана Кузьмина в правоохранительные органы на предмет заведомо ложного доноса. Председатель облдумы позже заявлял, что не желает суда над коммунистом и «сам будет первым адвокатом в этом вопросе». Депутат от таких услуг спикера отказался.