«Саргоркапстройкомплект» через суд расторгнул договор с некомпетентным проектировщиком

Оценить
«Саргоркапстройкомплект» через суд расторгнул договор с некомпетентным проектировщиком
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Документацию для МУПа индивидуальный предприниматель из Озинок подготовил с нарушением сроков и с недостатками. В итоге предприятию отказали в выдаче разрешения на строительство.

МУП «Саргоркапстройкомплект» расторгнул договор с индивидуальным предпринимателем из Озинок, который занимался подготовкой проектной документации для строительства нежилых зданий на улице Зарубина и на улице Университетской в региональном центре. Проектировщик представил документацию с нарушением сроков и с недостатками, которые позже стали основанием для отказа в выдаче разрешения предприятию на строительство. Об этом сообщает сегодня, 2 октября, пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

«Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» обратилось в арбитраж к ИП Красникову С.С. с иском о расторжении договоров простого товарищества. Контрагенты заключили два договора простого товарищества о совместной деятельности в 2015 году. Документы предусматривали строительство нежилых зданий, сетей инженерно-технического обеспечения, благоустройство и озеленение по адресу: Зарубина, 97 проектной площадью 540 квадратных метров и по адресу: Университетская, 34 проектной площадью 502 квадратных метров.

В 2017 году заказчик сообщил проектировщику о недостатках в его работе. МУП заметил, что администрация Саратова не разрешила ему возводить здание, так как указанная в документах территория под ним попадала в защитную зону объекта культурного наследия - особняка Мюфке на улице Железнодорожной. Среди недостатков проекта чиновники отметили выход опасной зоны работы крана за границы земельного участка, отсутствие расчета инсоляции, низкий художественный уровень объекта строительства. Эти недочеты ИП не устранил и оспаривать претензии не стал.

Арбитраж постановил, что предприниматель существенно нарушил условия договоров и ненадлежаще исполнил взятые на себя обязательства по изготовлению проектной документации для получения разрешения на строительство, при этом оставив без ответа обращения «Саргоркапстройкомплект» о расторжении договора. Инстанция вынесла решение расторгнуть упомянуты едоговоры.

Напомним, ранее Арбитражный суд Саратовской области по иску региональной прокуратуры признал недействительным подписанный в обход конкурсных процедур договор между администрацией Саратова и МУП «Саргоркапстройкомплект» об аренде земли под снесенным аварийным домом, так как спорный земельный участок на Фруктовом проезде был предоставлен для строительства многоквартирного жилого дома без проведения аукциона. Также предприятие не сдало в эксплуатацию проблемный дом №5б по 1-му проезду Строителей и в итоге оставило после себя сотни обманутых дольщиков.