Свидетель назвал суду суммы передававшихся Изотьеву денег

Оценить
Свидетель назвал суду суммы передававшихся Изотьеву денег
Сергей Изотьев. Фото Роман Пятаков
По словам Сергея Карпунина, заявление в ФСБ его друг написал, опасаясь, что прокурор «отожмет» его бизнес.

Сегодня, 2 октября, в Волжском районном суде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела о коррупции, где обвиняемым выступает бывший прокурор Сергей Изотьев.

Экс-начальника отдела областной прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе обвиняют в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, он оказывал покровительство компании «Зерногрупп» за вознаграждение в 3% от прибыли предприятия.  

Продолжая допрос свидетеля Сергея Карпунина, который ранее сообщил, что дружит с потерпевшим - основателем компании «Зерногрупп» Батыром Мурыковым, председательствующий судья Никита Вдовин поинтересовался подробностями коррупционной схемы.

В ответ гражданин сообщил, что версия о том, что Мурыков мог взять у кого-то в долг миллион рублей, ничтожна.

«Вы шутите? Он более чем состоятельный бизнесмен. Наличие одной только компании «Метрострой» говорит о его состоятельности. Наоборот, это у него все брали в долг», - подчеркнул Карпунин.

В ходе допроса государственный обвинитель Иосиф Минеев уточнил у свидетеля, какие суммы в его присутствии Мурыков передавал прокурору. 

«Он передавал по 100-150 тысяч рублей, а однажды помелькала сумма в 200 тысяч рублей. Никаких миллионов не было», - ответил тот.

Помимо этого, свидетель вспомнил, что его друг как-то повздорил с прокурором-покровителем. В связи с этим бизнесмен стал более осторожным, а позже и вовсе стал фиксировать встречи и факты передачи вознаграждений на видео.

«Как-то он просил меня снять на видео их встречу. Для этого Батыр дал мне свой мобильный телефон», - рассказал допрашиваемый.

«А зачем он вдруг стал фиксировать свои взаимоотношения с Изотьевым на видео?» - уточнила у свидетеля второй гособвинитель Дина Бахтеева.

«Он мне сказал, что имеет опасения, что Изотьев хочет отжать его бизнес», - подчеркнул Сергей Карпунин. 

Также он рассказал, что летом 2017 года лично возил потерпевшего в региональное управление ФСБ, где Батыр Мурыгов написал в отношении Изотьева заявление о преступлении. Также свидетель уточнил, что знаком лично лишь с одним сотрудником органов госбезопасности - другом детства своего сына.

В свою очередь защитник обвиняемого Николай Панкратов спросил у свидетеля, являлся ли тот прямым очевидцем разговоров Батыра Мурыгова и Сергея Изотьева, касающихся покровительства со стороны прокурора. В ответ свидетель заявил, что знает о таких схемах лишь со слов своего друга-предпринимателя.