Свидетель рассказал о встречах с экс-прокурором Изотьевым в популярных ресторанах Саратова

Оценить
Свидетель рассказал о встречах с экс-прокурором Изотьевым в популярных ресторанах Саратова
Сергей Изотьев. Фото Роман Пятаков
Также Сергей Карпунин сообщил, в чем заключалась помощь бывшего сотрудника прокуратуры.

Сегодня, 2 октября, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего прокурора Сергея Изотьева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

На заседание пришел подсудимый, его защитник Николай Панкратов, государственные обвинители Иосиф Минеев и Дина Бахтеева. Председательствует в процессе федеральный судья Никита Вдовин.

Перед тем как перейти к допросу свидетелей, судья Вдовин напомнил, что экс-начальника отдела прокуратуры Саратовской области по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Сергея Изотьева обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Ему инкриминируют участие в покровительстве компании «Зерногрупп».

В ходе сегодняшнего заседания председательствующий допросил свидетеля Сергея Карпунина, который сообщил, что дружит с основателем компании «Зерногрупп» Батыром Мурыковым и неоднократно являлся очевидцем встреч предпринимателя с прокурором Изотьевым. Эти переговоры, по словам Карпунина, проходили в популярных саратовских ресторанах «Арагви», «Сливки» и «Брудершафт».

Государственный обвинитель Дина Бахтеева уточнила у свидетеля, в чем конкретно заключалось покровительство со стороны бывшего прокурора и почему он был вынужден передавать ему денежные средства. 

«Ну, то есть машины с зерном останавливали автомобили ГАИ, на элеваторе блокировали возможность сдачи зерна», - отметил Карпунин. По словам свидетеля, Изотьев способствовал проезду машин с зерном и нормализовал взаимодействие при сдаче его в элеватор. При этом Карпунин уточнил, что возить урожай в Пугачевский район для реализации было крайне невыгодно.  

Также, по данным свидетеля, он лично присутствовал при встречах своего друга с прокурором около пяти раз.