Вольские полицейские не смогли обжаловать решение по сходу в Терсе

Оценить
Вольские полицейские не смогли обжаловать решение по сходу в Терсе
Людмила Лопастейская. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Апелляция на решение Вольского районного суда, в которой предлагалось признать организатором незаконного собрания Людмилу Лопастейскую, отклонена.

Сегодня, 2 октября, Саратовский областной суд отклонил апелляцию полиции на решение Вольского районного суда о непризнании народного схода граждан в селе Терса несанкционированным публичным мероприятием, сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе областного суда. Решение районной инстанции было оставлено без изменений, апелляция – без удовлетворения. Основанием для рассмотрения административного дела стала жалоба сотрудников МВД на то, что Людмила Лопастейская провела незаконное собрание.

Напомним, ранее в Вольском районе было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения) по факту ДТП, в котором погиб 30-летний житель села Терса Александр Лопастейский. Под домашний арест был помещен уроженец того же села Александр Летов. Как подозревают следователи, он, будучи пьяным, на своем ВАЗ-2108 и сбил мотоциклиста. При этом жители Терсы добивались расследования аварии больше двух месяцев, обращаясь в районную администрацию, прокуратуру и к президенту РФ Владимиру Путину.

После публикации статьи о происшествии, а также после народного схода, где сельчане требовали от полицейских работы по расследованию дела, жители Терсы рассказали, что к ним стали приходить полицейские и рассказывать об ответственности за несогласованные акции, а в отношении сестры погибшего мотоциклиста Людмилы Лопастейской – Вольский районный суд начал рассматривать дело по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

Вольский районный суд 9 августа отказался признавать народный сход в Терсе, где жители потребовали справедливого расследования гибели местного жителя Александра Лопастейского, незаконным митингом. Сотрудникам полиции, составившим протокол, не удалось доказать, что сестра погибшего Людмила Лопастейская является организатором незаконного публичного мероприятия. 

«Свободные новости» направили запрос в ГУ МВД, где просили уточнить, почему полицейские скрывали преступление и отказывались возбуждать уголовное дело, собираются ли они проводить проверку по факту двухмесячного сокрытия ДТП, а также по факту того, что дело было умышленно ложно квалифицировано. Однако в письме, полученном от полицейских, не было ни одного ответа по существу.

Апелляция на решение Вольского районного суда поступила в областной суд 24 августа.