Прокуратура вступилась за осужденную мать-одиночку из Ивантеевки

Оценить
Прокуратура вступилась за осужденную мать-одиночку из Ивантеевки
Фото pixabay.com
Надзорный орган подчеркивает, что Ольга Журавлева нарушила закон, получая пособие и работая одновременно, но приговор суда слишком суров.

Прокуратура Саратовской области вступилась за жительницу Ивантеевки, 10 сентября этого года осужденную за мошенничество при получении пособия по безработице.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в ноябре прошлого года женшине было установлено пособие по безработице.

«Однако по устной договоренности с сотрудниками одного из заведений общественного питания осужденная была принята на работу, где в начале текущего года стала подрабатывать в качестве уборщицы. Во время регулярных посещений районного центра занятости населения женщина умалчивала об этом», - подчеркивают прокуроры.

В итоге в отношении жительницы возбудили уголовное дело, а суд приговорил её к 120 часам обязательных работ.

«В установленный законом срок указанный приговор в апелляционном порядке был обжалован прокуратурой Ивантеевского района. Вместе с тем по поручению прокурора области уголовно-судебным управлением проведена дополнительная проверка законности и обоснованности вынесенного приговора, с учетом доводов осужденной, размешенных в средствах массовой информации, - информирует ведомство. - По результатам прокуратурой области принято решение инициировать вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела в силу малозначительности. Ход и результаты апелляционного рассмотрения находятся на контроле у прокурора области».

Стоит отметить, что ранее о приговоре в отношении жительницы писали региональные и федеральные СМИ. Журналисты называли её имя - Ольга Журавлева, а также информировали, что она одна воспитывает двух детей.