Рыбак из Вольска действительно был убит и съеден своими товарищами

Оценить
Экспертиза полагает, что погибший в Якутии уроженец Саратовской области умер от ударов по голове, а не от холода.

Версия о каннибализме рыбаков из Вольска подтверждена экспертизой, сообщает «Комсомольская правда». Напомним, трое жителей Вольска отправились рыбачить в Якутию и в сопровождении местного жителя отправились на таежную реку Сутам, где пропали. Спустя четыре месяца двое из них — Александр Абдуллаев и Алексей Горуленко были найдены спасателями живыми, но в сильно истощенном состоянии. Позже были найдены изрубленные топором останки третьего вольчанина — Андрея Курочкина. Судьба четвертого рыбака — Владимира Комарова — остается неизвестной до сих пор.

Следы топора на останках Курочкина навели следователей на мысль, что истощенные, оставшиеся в тайге без пищи его спутники, могли его съесть. Позже один из уцелевших рыбаков признался каннибализме, пояснив, что Курочкин погиб от холода.

Статьи, карающей за сам факт каннибализма, в Уголовном кодексе нет. Рыбаков могли обвинить только в убийстве, если у следствия появились такие доказательства. Сейчас эксперты заявляют, что Курочкин был именно убит. Обнаружилось, что он получил три удара по голове, приведшие к переломам костей черепа. Точную причину смерти эксперты установить не могут из-за плохой сохранности останков.

В настоящее время один из уцелевших рыбаков, Алексей Горуленко, доставлен из Вольска в Якутию на психолого-психиатрическую экспертизу.