Правительство даст «Россельхозбанку» еще 20 миллиардов рублей

Оценить
Правительство даст «Россельхозбанку» еще 20 миллиардов рублей
Саратовский филиал «Россельхозбанка». Фото Архив ИА «Свободные новости»
По некоторым данным, в следующем году госбанку может потребоваться еще столько же средств для докапитализации.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что до конца года государство вложит в «Россельхозбанк» 20 миллиардов рублей. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает РБК.

«Я принял решение о том, чтобы докапитализировать банк. В этом году мы направим на докапитализацию 20 миллиардов рублей и в следующем году докапитализацию продолжим», - сказал Медведев на встрече с председателем правления банка Борисом Листовым.

Глава правительства отметил, что деньги будут выделены для того, чтобы обеспечить банку, единственным акционером которого является государство в лице Росимущества, необходимый уровень ликвидности, дав ему возможность «и дальше успешно кредитовать аграрный сектор».

Как отмечает издание, в 2017 году «Россельхозбанк» уже был докапитализирован на 50 миллиардов рублей. Весной 2018 года минфин предложил докапитализировать банк еще на пять миллиардов, однако позднее ставший главой Счетной палаты Алексей Кудрин подверг эту идею критике, посчитав недостаточными основания для выделения денег. Против докапитализации на пять миллиардов рублей выступили и в самом банке, заявив, что им нужно в два раза больше.

В сентябре газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в ЦБ и правительстве сообщала, что «Россельхозбанк» нуждается в докапитализации на сумму в 40 миллиардов рублей.

В мае СМИ писали, что сына секретаря Совета безопасности РФ Дмитрия Патрушева назначили министром сельского хозяйства РФ в рамках «эвакуации» из «Россельхозбанка», которым он руководил восемь лет и который сделал проблемным. Журналисты отмечали, что разрыв кредитного портфеля банка превысил величину его капитала на сумму до триллиона рублей. Сведения о проблемных займах банка этой весной были засекречены.