Саратовский юрист о деле Бондаренко: «Полиции и суду нет нужды знать и применять Конституцию»

Оценить
Саратовский юрист о деле Бондаренко: «Полиции и суду нет нужды знать и применять Конституцию»
Николай Бондаренко в суде. Фото Александр Никишин
Денис Руденко заметил, что силовики и судебная инстанция показывают гражданам, что могут привлечь к ответственности кого угодно, несмотря ни на что.

Саратовский юрист Денис Руденко прокомментировал ИА «Свободные новости» сегодняшнее задержание депутата областной думы от КПРФ Николая Бондаренко и решение суда, оштрафовавшего коммуниста на 25 тысяч рублей за организацию и проведение несогласованного шествия 22 сентября.

«Привлечение депутата областной думы к административной ответственности за якобы незаконное публичное мероприятие - это очередное репрессивное действие в отношении граждан, не желающих мириться с происходящим в стране и выражающих свой протест мирно, - подчеркнул собеседник. - В понимании простого гражданина депутат лицо почти неприкосновенное, и действия полиции и суда показывают остальным, что все, кого они посчитают нужным привлечь, они привлекут, кого они захотят посадить, они посадят, несмотря ни на что. И, конечно, полиции и суду нет нужды знать и применять Конституцию РФ, им нет дела до требований народа, который и является единственным источником власти в нашей стране. Чего полиция и суд намереваются достичь своим произволом, это боязнь граждан отстаивать свои права мирно и без оружия».