Генпрокуратура отказалась проверять данные о «мертвых душах» на президентских выборах

Оценить
Генпрокуратура отказалась проверять данные о «мертвых душах» на президентских выборах
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорное ведомство не увидело «конкретных фактов нарушений закона» в том, что реальная явка на некоторых избирательных участках оказалась в несколько раз меньше официальной.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин получил ответы на свои запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру, в которых он просил провести процессуальную проверку данных движения в защиту прав избирателей «Голос» о десятках тысяч «мертвых душ», якобы голосовавших на президентских выборах 18 марта. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает РБК.

Согласно подсчетам «Голоса», волонтеры которого проанализировали записи видеокамер с 233 участковых избирательных комиссий из 17 регионов, при сравнении официальных результатов голосования и числа избирателей, которые, согласно видеозаписям, подошли к урнам и опустили бюллетени, обнаружилось более чем 81,7 тысячи «лишних» голосов.

В ответе Следственного комитета по поводу этой ситуации говорится, что надзором за соблюдением федерального законодательства занимается прокуратура. Прокуратура в свою очередь не нашла оснований для проверки.

«Размещенные на сайте и на информационном ресурсе сведения об имеющихся расхождениях в явке избирателей на выборах президента 18 марта 2018 года основаны на подсчетах волонтерами в 17 регионах избирателей на 233 избирательных участках путем просмотра записей с веб-камер и сравнении их с данными итоговых протоколов ГАС «Выборы». Конкретных фактов нарушений закона, дающих основания для организации проверки органами прокуратуры, указанные сведения не содержат», - говорится в ответе надзорного ведомства, подписанном первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом.

Напомним, ранее сообщалось, что на ряде избирательных участков, записи с которых просмотрели волонтеры «Голоса», число избирателей, факт голосования которых зафиксирован на видео (запись хода голосования должна вестись непрерывно – прим. ред.), оказалось в разы ниже официальной явки. Рекорд принадлежит участку № 1058 в Махачкале: по подсчетам волонтера из Татарстана Александры Полупудновой, там проголосовали 548 махачкалинцев, в то время как по данным ГАС «Выборы» их было в пять раз больше - 2710. Откровенных вбросов активистка не заметила, а значит, делает она вывод, нужные результаты просто нарисовали после закрытия участка.

Официальная явка на прошедших 18 марта президентских выборах составила 67,4%, превысив аналогичные показатели 2012 года. Победителем был объявлен Владимир Путин, у которого, по данным ЦИК, оказались рекордные 76,69% голосов.