Россиян автоматически будут подключать к новой накопительной пенсии

Оценить
Россиян автоматически будут подключать к новой накопительной пенсии
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава «Внешэкономбанка» Игорь Шувалов заявлял, что полностью поддерживает идею создания НПФ на базе банка.

Граждан России будут автоматически подключать к выплате взносов с зарплат в негосударственный пенсионный фонд. Об этом сегодня, 1 октября, пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников, эксперта, знакомого с обсуждением проекта об индивидуальном пенсионном коэффициенте, и источник на финансовом рынке.

Механизм включения граждан в новую индивидуальную систему пенсионного капитала будет базироваться на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», третий пункт которой гласит, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Адвокат Михаил Филиппов подчеркнул, что автоматическое подключение не исключает дальнейшее аннулирование подписки по желанию гражданина.

«Это (подключение к ИПК) коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк», — сказал один из источников РБК, добавив, что сотрудники в любом случае должны быть проинформированы о том, что их подключили к системе. Эта обязанность может быть возложена на работодателя.

В минфине журналистам сообщили, что комментарии по поводу законопроекта преждевременны, так как он находится в разработке.

Как отметил один из собеседников РБК Александр Пахомов, отчисления после подключения будут производиться в пользу того негосударственного фонда, где находится человек.

«Если НПФ не выбран, то управляющей компанией остается ВЭБ (Внешэкономбанк – прим.ред.), но в течение переходного периода, который продлится пять лет, гражданин должен будет определиться с НПФ (а ПФР будет продолжать заниматься страховой частью пенсии), - считает Пахомов.

Глава «Внешэкономбанка» Игорь Шувалов заявлял, что полностью поддерживает идею создания НПФ на базе банка.

Напомним, в марте прошлого года стало известно, что минфин и Банк России разрабатывают новую концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою накопительную пенсию. Тогда руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по региону Ирина Вдовенко заявляла, что система заработает не позднее 1 января 2019 года, и все граждане 1967 года и моложе будут переведены на нее автоматически. Ранее СМИ сообщали, что индивидуальный пенсионный капитал должны будут формировать те граждане, заработная плата которых выше 50 тысяч рублей.