«Левада-Центр»: Проведение пенсионной реформы отразилось на отношении россиян к власти

Оценить
«Левада-Центр»: Проведение пенсионной реформы отразилось на отношении россиян к власти
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Проведенный с 20 по 26 сентября опрос показал, что жители страны меньше стали поддерживать внутреннюю политику руководства государства.

Проведение пенсионной реформы повлияло на отношение жителей к власти. Результаты опроса опубликовали специалисты «Левада-Центра». 

Проведенный с 20 по 26 сентября опрос показал, что жители страны меньше стали поддерживать власть. Как рассказал РБК социолог Денис Волков, рейтинги упали у институтов власти и «Единой России».

«Пенсионная реформа скорее подхлестнула негативные настроения, которые были в регионах второго тура, но падение рейтингов и ухудшение настроения мы фиксировали до объявления пенсионной реформы. Она усилила страхи и процессы, которые уже стали развиваться, - уточнил социолог. - Все показатели пошли вниз в начале года, избирательная кампания президента немного отыграла падение, но затем рейтинги продолжили падать. Сказывался общий пессимизм перед нарастанием проблем в экономике, и пенсионная реформа только их усилила».

Рейтинг доверия жителей к политикам составили и специалисты ВЦИОМ, рассчитав индекс одобрения внутренней политике властей. По данным социологов, россияне начали критически относиться к нынешнему социально-экономическому курсу задолго до пенсионной реформы.

«Пиковых значений индекс достигал со второго квартала 2014 года по второй квартал 2015 года (71–72 пункта). В сентябре 2017 года индекс достиг минимума за десять лет (35–34 пункта). Перед выборами президента в ноябре 2017 года индекс отскочил до 54 пунктов, а после объявления пенсионной реформы, в июле 2018 года, рухнул до рекордно низкого порога в 22 пункта. В июле индекс одобрения экономической политики властей опустился до нуля (количество отрицательных ответов впервые сравнялось с числом положительных), а индекс одобрения социальной политики - до 10 пунктов», - отметили аналитики.

Пенсионная реформа в целом не очень сильно повлияла на российских избирателей, исключением стали несколько регионов, где запрос на альтернативу кандидату от власти «выстрелил», считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Там, где критики власти обнаружили, что не являются одиночками и способны на что-то влиять, во втором туре произошел рост поддержки кандидатов оппозиции в 2,5 раза и более, — указал политолог. - Региональная специфика присутствовала, но все же не была определяющей».