В Лысогорском районе жители устроили экопоселение родовых поместий

Оценить
В Лысогорском районе жители устроили экопоселение родовых поместий
Кадр видео «Открытого канала»
О жизни «Родославного» - одного из шести подобных поселений в регионе - рассказала съемочная группа «Открытого канала».

Съемочная группа «Открытого канала» побывала в экопоселении «Родославное» в Лысогорском районе. Его основатели которого в определенный момент жизни решили покинуть города и реализовать мечту, основав родовое поместье.

Не курить, не злоупотреблять алкоголем, вести здоровый образ жизни и, главное, находиться в гармонии с природой- принципы, на которых строится понятие экопоселения. Также важно не только пользоваться природными ресурсами, но и восполнять их. К примеру, сажать деревья или создать террасированный пруд с особым климатом, как это сделала одна из жительниц.

«Родовое поместье создаётся, чтобы здесь жить. И самому жить постоянно, а также, чтобы здесь жили твои внуки, твой род», - объясняет Виктория Шпанагина, основательница одноименного поместья.

Сегодня «Родославное» насчитывает 10 поместий, и поселение готово принять еще 17 семей. Каждая семья располагает двумя гектарами земли, на которой ведется экологически чистое приусадебное хозяйство. Семья Козловых разводит лошадей и организует конные прогулки, семья Иванушкиных занимается пчеловодством - в каждом поместье развивают определенное направление деревенского быта. Поселение зарабатывает на экотуризме.

«Родославное» находится в 80 километрах от Саратова, между деревнями Урицкое и Николаевка Лысогорского района области. Однако цивилизации здесь практически нет - не предусмотрено изначально (на месте поселения несколько лет назад был голый пустырь); а также по идейным соображениям.

«Живём без газа, без света, в том плане, что централизованного. Но отопление происходит по старинке - дровами, большая печка в центре дома стоит. Электричество только от солнечных панелей, - рассказывает житель поместья «Ясное» Василий Козлов. - Если что-то серьёзное нужно-  постругать, попилить - я выбираю солнечный день, подстраиваюсь под погоду и занимаюсь своими делами».

Помимо «Родославного», в Саратовской области еще шесть подобных поселений, а по всей России их уже 388.