В саратовском театре показали становление короля преступного мира Одессы

Оценить
В саратовском театре показали становление короля преступного мира Одессы
Фото Анна Недочетова
«Саратовские страдания» завершились спектаклем «Как это делалось в Одессе» по мотивам книги Исаака Бабеля «Одесские рассказы».

Вчера, 30 сентября, в рамках церемонии закрытия пятнадцатого международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» на сцене саратовского театра оперы и балета представили гастрольный музыкальный спектакль «Как это делалось в Одессе».

Впервые эта постановка по мотивам книги Исаака Бабеля «Одесские рассказы» была показана прошлым летом в Лондоне, где собрала аншлаг. В феврале этого года спектакль представили в Москве и Санкт-Петербурге.

Роли в постановке исполнили Евгений Цыганов, Дмитрий Высоцкий, Михаил Химаков и Дина Бердникова. Артисты представили саратовским зрителям зарисовки дореволюционной Одессы. В центре сюжета - сын биндюжника Беня Брик, который становится королем преступного мира.

В спектакле минимум декораций - постельное белье на веревках, два стола, табуретки и вешалка. Каждый предмет интерьера обыгрывается по ходу действия - столы превращаются в гробы, а контрабас в закрытый простыней труп. В остальное время на контрабасе играют, а дополняют его труба, гитара и бубен. За счет музыкального сопровождения создается особая атмосфера.