Сенатор Бондарев: За три года в Сирии погибли 112 российских военнослужащих

Оценить
Сенатор Бондарев: За три года в Сирии погибли 112 российских военнослужащих
Су-25 российских ВКС на сирийской авиабазе Хмеймим. Фото mil.ru
По данным председателя комитета Совета федерации по обороне, за это же время ВКС РФ уничтожили 85 тысяч террористов.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев огласил потери российской армии, понесенные за три года антитеррористической операции в Сирии.

«На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны восемь самолетов, семь вертолетов и, возможно, один-два БТР и бронеавтомобиля», - цитирует сенатора «Интерфакс».

По словам Бондарева, за три первых года войны в Афганистане советские войска потеряли 4,8 тысячи военнослужащих, не менее 60 танков, 400 БТР, БМП и БРМД, 15 самолетов и 97 вертолетов.

«Сравним и с «прогрессивным Западом»: за три года войны в Ираке (2003-2006 годы) американская коалиция потеряла 2515 военнослужащих, из них США - 2309, 10-20 танков «Абрамс», несколько десятков БТР, не менее 50 БМП «Брэдли», 15 самолетов и около 80 вертолетов», - продолжил Бондарев, сделав из этих данных вывод о том, что «мы научились воевать».

«Ведь важнейшим критерием военного мастерства является не только сам факт победы, но и ее цена», - подчеркнул он.

По данным сенатора, за время операции в Сирии российские Воздушно-космические силы уничтожили 85 тысяч террористов, всего же потери противника составили около 100 тысяч убитыми.

«Хочу отметить высокую точность применения авиационных средств поражения. Все удары ВКС наносили и продолжают наносить точно по объектам террористов, - заключил глава комитета СФ. - Благодаря работе ВКС России удалось остановить наступление террористов, переломить обстановку и подготовить плацдарм для наступления правительственных войск».

Напомним, два из 15 находившихся на борту сбитого в середине сентября сирийскими ПВО Ил-20 военнослужащих, окончили Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков: Сергей Гаврютин был командиром воздушного судна, Константин Назаров - его помощником. Находились балашовские военнослужащие и на борту разбившегося весной этого года Ан-26. Так, командиром судна был выпускник БВВАУЛ Сергей Смирнов. В декабре 2016 года под Сочи потерпел крушение пассажирский самолет Ту-154 минобороны, летевший в Сирию. Командиром экипажа судна был выпускник БВВАУЛ Роман Волков. В результате авиакатастрофы погибли восемь членов экипажа и 84 пассажира, включая артистов военного ансамбля имени Александрова, врача и правозащитницу Елизавету Глинку, журналистов новостных каналов.