В Саратове сторонника Навального арестовали на двое суток за акцию 5 мая

Оценить
В Саратове сторонника Навального арестовали на двое суток за акцию 5 мая
Задержание Михаила Кузнецова. Кадр видео Максима Тихонова
Михаил Кузнецов осужден к административному аресту за то, что якобы мешал катанию граждан на пони.

Сегодня, 30 сентября, в Саратове сторонник оппозиционного политика Алексея Навального Михаил Кузнецов осужден на двое суток административного ареста за участие в акции протеста «Он нам не царь», которая проходила в областном центре и десятках других городов России 5 мая этого года. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил координатор саратовского штаба Навального Владимир Чарский.

Кузнецов был задержан в областном центре 29 сентября, после окончания коллективного пикета «Стратегии 29» у памятника Николаю Вавилову. Около суток, ожидая суда, он провел в полицейской камере для административно задержанных.

Активиста обвинили в совершении правонарушения, предусмотренного частью 6.1 статьи 20.2 (Участие в несогласованном публичном мероприятии, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры). Максимальное наказание по этой статье - 15 суток ареста, штраф в размере 20 тысяч рублей или 100 часов обязательных работ. Объектом транспортной инфраструктуры, работе которого, по версии полицейских, помешал Михаил Кузнецов, оказались прогулочные пони.

Напомним, всероссийская акция сторонников Навального «Он нам не царь» прошла в канун инаугурации Владимира Путина, ставшего президентом РФ на очередной срок по итогам мартовских выборов.

В Саратове власти не согласовали проведение мероприятия, но оно все равно состоялось. В акции приняли участие около тысячи человек, которые прошли по проспекту Кирова, скандируя «Путин, уходи!», «Путин - вор!», «Россия будет свободной!», «Долой царя!» и другие лозунги.

Непосредственно в ходе шествия полиция не препятствовала протестующим, однако задержания активистов начались после его окончания. Так, на Набережной Космонавтов был задержан выступавший с речью в ходе акции 12-летний мальчик, на его отца был составлен административный протокол по статье о неисполнении родительских обязанностей.

Уже в конце мая, также за якобы имевшее место в ходе шествия препятствование катанию на пони на двое суток был арестован активист Сергей Мельников, пенсионера Юрия Кутузова по аналогичному обвинению оштрафовали на 10 тысяч рублей. Чуть раньше двое суток под арестом по этой же причине провел студент Николай Северин.