Министр внутренней политики Саратовской области «в шоке» от проблем в Подлесном

Оценить
Министр внутренней политики Саратовской области «в шоке» от проблем в Подлесном
Фото Илья Матушкин
Жители села жаловались на текущие во дворах фекалии, проблемы с ЖКХ, протекающие много лет крыши домов.

Сегодня, 29 сентября, министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Елена Щербакова прибыла в село Подлесное Марксовского района. Она провела личный прием граждан по различным вопросам. На нем присутствовали также глава Марксовского района Дмитрий Романов и глава Подлесновского МО Елена Березина.

Первым пришедшим к министру оказался бывший глава совета Подлесновского МО Вячеслав Шевчук. Вместо рассказа о проблемах села он рассказал о заслугах Березиной за прошедшие годы. Выслушав мужчину, Елена Щербакова предложила оставить это для личной беседы, заметив, что в приемной ждут сельчане, которые хотят рассказать о своих проблемах.

После этого к министру заходили граждане, которые жаловались на текущие во дворах фекалии, проблемы с ЖКХ, протекающие много лет крыши домов.

Одной из проблем оказался переход многоквартирных домов на индивидуальное отопление. В частности, староста одного из домов Анна Диброва отмечала, что цены на котлы по предлагаемым проектам перехода завышены почти в два раза. Из-за этого сельчане воруют воду для отопления, загоняя в долги коммунальное предприятие.  

Также жители отметили неудовлетворительное обслуживание оператора по вывозу бытовых и жидких отходов. По этой причине многие услуги не оплачивают, а фекалии текут по дворам.

Выслушав озвученные проблемы, министр Щербакова задавала много вопросов главам района и МО, удивляясь, почему работа по определенным направлениям не ведется, а некоторые решения не принимаются или принимаются в ущерб бюджету и хозяйствующим субъектам.

«Я, честно говоря, в шоке», - прокомментировала озвученные проблемы министр.

Напомним, жителей села Подлесное Марксовского района обвинили в экстремизме за попытку встретиться с главой района. В полицию обратилась глава Подлесного муниципального образования Елена Березина, которая заявила, что 21 сентября рядом со зданием администрации пройдет незаконный митинг. Как отметили жители, они собрались на народный сход, который планировалось провести вместе с главой Марксовского района Дмитрием Романовым. 

В середине сентября на заседании собрания депутатов местного созыва переизбрали главу Подлесновского МО Елену Березину. Жителей не устроило такое решение, они зашли в здание местной администрации, устроив акцию протеста с криками «Позор!».