Жители Саратовской области могут поучаствовать в международном соревновании по наблюдению за птицами

Оценить
Жители Саратовской области могут поучаствовать в международном соревновании по наблюдению за птицами
Фото pixabay.com
Необходимо переписать всех птиц, встреченных в течение дней наблюдения за птицами.

В выходные, 29 и 30 сентября, пройдет очередной Международный день наблюдения за птицами, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии и природных ресурсов. Жителей Саратовской области приглашают поучаствовать в экологической акции.

«Цель дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главная задача дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры этой акции. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. По мнению организаторов, результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение», - отмечают чиновники министерства.

Страны, участвующие в наблюдении, ведут соревнование, где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальное число участников.

«Даже если вы до сих пор никогда не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если вы – не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые вас окружают», - призывают чиновники.

Получить электронный сертификат участника акции можно заполнив анкету на сайте www.biodat.ru.