В Госдуме подумают над возможностью оплаты представительских расходов депутатов

Оценить
В Госдуме подумают над возможностью оплаты представительских расходов депутатов
Здание Госдумы. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее на нехватку депутатской зарплаты пожаловалась коммунистка Вера Ганзя.

Замглавы комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов («Единая Россия») сегодня, 28 сентября, заявил о том, что фракция будет обсуждать идею оплаты представительских расходов депутатов, пишет РБК. Романов сказал, что обсудит с коллегами данный вопрос после региональной недели.

«Конечно, здесь, в региональных парламентах нашей страны, есть где-то представительские расходы. А у нас, как у депутатов Госдумы, такой формы поддержки наших избирателей нет», - сказал он.

Романов отметил, что депутаты не могут предлагать различным учреждениям поддержку из бюджета, так как это будет нецелевым расходованием денежных средств. В результате, по его словам, многие парламентарии помогают избирателям из своих средств.

Напомним, ранее депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя в интервью радиостанции «Говорит Москва» пожаловалась, что из-за представительских расходов ей не хватает депутатской зарплаты, которая составляет порядка 380 тысяч рублей.

«Так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня. Вот региональная неделя. Я пошла в детский дом. Просто так пошла или как? Не просто так. У меня просят пылесосы, у меня просят то, другое, третье. Я все покупаю. Плюс партия. Вот и все», - сказала она.

Ранее, 26 сентября, когда во втором чтении рассматривался законопроект о пенсионной реформе, депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов пришли на заседание Госдумы в футболках с лозунгами против предстоящего повышения пенсионного возраста.

«Я думаю, на зарплату депутата пиджак можно купить и галстук тоже. У нас заработная плата намного выше, чем у тех, кто нас избирал», - отреагировал на акцию протеста председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.