Эксперты внесли Валерия Радаева в список кандидатов c высокой вероятностью отставки

Оценить
Эксперты внесли Валерия Радаева в список кандидатов c высокой вероятностью отставки
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Губернатор Саратовской области получил штрафные баллы в рейтинге за «тлеющий элитный конфликт» и уголовное преследование членов команды.

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» составил рейтинг устойчивого положения губернаторов на их постах. Согласно исследованию, глава Саратовской области Валерий Радаев попал в рисковую «красную» зону, высока вероятность его отставки.

«Рейтинг устойчивости губернаторов («Госсовет 2.0») создается путем сложения оценок, данных каждому губернатору по 9 критериям. Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту. По результатам рейтингования происходит формирование трех групп риска внутри губернаторского корпуса: зеленой (более 13 баллов - отставка маловероятна), желтой (13 и менее баллов - есть риск отставки) и красной (8 и менее баллов - высокая вероятность отставки)», - напоминают эксперты.

Радаев заработал 12 баллов по первым шести критериям, но также 4 штрафных балла по негативным критериям, в общей сложности политику отдали 8 баллов.

В заслуги Радаеву засчитали поддержку члена «Политбюро 2.0» (3 балла); федеральный проект, в котором регион играет важную роль (2 балла); низкую привлекательность региона для элитных групп (2 балла), менее половины срока на посту, поскольку выборы губернатора Саратовской области прошли год назад (2 балла); качественное нишевое позиционирование (2 балла); слабый политический менеджмент (1 балл).

Среди «штрафов» эксперты «Минченко консалтинг» указали конфликт с кандидатом в члены «Политбюро 2.0» (2 балла), тлеющий элитный конфликт (1 балл), а также уголовное преследование заместителей министров и фигур, входящих в команду, но не занимающих формальных позиций в администрации Саратовской области (1 балл).

«Мы живем в новой политической реальности, которая характеризуется: во-первых, снижением рейтинга власти и ростом антиистеблишментных настроений; во-вторых, ростом конкуренции за ресурсы между федеральными и региональными элитами. Ситуация со вторыми турами в четырех регионах и поражением кандидатов от власти в Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области вновь вернула региональную повестку в центр внимания», - сказано в аннотации рейтинга.

Отметим, 26 сентября президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Астраханской области Александра Жилкина и главу Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, а также врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко.

Об остальных кандидатах на отставку читайте в блоге Дмитрия Козенко «Владимир Путин открыл сезон губернаторских отставок».