На суде по мере пресечения Рыжову скандировали «Свободу, свободу!»

Оценить
На суде по мере пресечения Рыжову скандировали «Свободу, свободу!»
Кадр видео
Судебное заседание в Лефортовском районном суде прошло в закрытом режиме.

Вчера, 27 сентября, Лефортовский районный суд Москвы продлил арест саратовского оппозиционера Сергея Рыжова до 2 ноября. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала мать саратовца Лариса Рыжова.

Она отметила, что судебное заседание прошло в закрытом режиме, адвокату Рыжова даже не дали возможность соблюсти процедуру и оспорить переход в закрытый режим. Лариса Рыжова также отметила, что 2 ноября исполнится год, как её сын находится под арестом, по закону Лефортовский районный суд больше не может продлевать арест Рыжова, поэтому следующее рассмотрение дела будет проходить в Московском городском суде.

Пришедшие поддержать саратовца сторонники ждали решения суда в коридоре. В момент, когда Сергея Рыжова вели по коридору, они скандировали «Свободу, свободу!»

«Молодец парень, прекрасно держится, несмотря на перенесенные пытки, которые были год назад и на нынешнее содержание в тюрьме. Это светлый, стойкий парень», - написал на своей странице в Facebook пришедший на заседание оппозиционный активист Марк Гальперин.

Напомним, Сергей Рыжов был задержан в ноябре прошлого года по подозрению в подготовке теракта в Саратове. В местах лишения свободы обвиняемый провел уже более семи месяцев, из них один – в психиатрической клинике, что, по мнению правозащитников, является формой пытки. Большую часть времени он проводит в Лефортовском СИЗО. Еще до решения суда имя Рыжова оказалось внесено в федеральный перечень террористов и экстремистов.