Московский режиссер посоветовал минкульту подумать над расширением зала для «Саратовских страданий»

Оценить
Московский режиссер посоветовал минкульту подумать над расширением зала для «Саратовских страданий»
Фото Анна Недочетова
В саратовском Доме кино проходит торжественное открытие международного телекинофестиваля документальной мелодрамы.

Сегодня, 27 сентября, в саратовском Доме кино проходит торжественное открытие международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». В большом зале собрались представители культурного сообщества города Саратова, а также участники и почетные гости фестиваля.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина поздравила организаторов, участников и гостей фестиваля с открытием.

«Знаю, сколько было пройдено пути. Каждый год нужно придумывать что-то новое, и у вас это получается. Свидетельство тому аншлаг, полный зал, и в коридоре, и на улице люди», - сказала она.

Кроме того, она пожелала всем участникам побед, а тем, кто приехал в первый раз, министр посоветовала посмотреть все достопримечательности и все туристические тропы.

После приветственного слова зрителям показали видеонарезку из лучших моментов фестиваля прошлого года, а затем представили членов жюри. В этом году судить международный конкурс будут председатель жюри режиссер, сценарист, продюсер Иван Твердовский (Москва), режиссер Галина Адамович (Минск), режиссер, сценарист, оператор Себастьян Винкельс (Берлин), кинокритик, заведующая литературной частью саратовского театра драмы Ольга Харитонова, оператор, директор и продюсер фестиваля «ДОКер» Ирина Шаталова (Москва). Всем участникам подарили памятные цветные дождевики с надписью «Саратов - открытый город».

«Раньше на фестивале я страдал как участник, а теперь буду как жюри. На глазах все меняется. Огромное количество людей с каждым годом. Министерству культуры надо подумать над расширением зала для показов», - посоветовал председатель жюри Иван Твердовский.