В мэрии Саратова не придумали способ защитить фасады от кондиционеров

Оценить
В мэрии Саратова не придумали способ защитить фасады от кондиционеров
Фото Анастасия Лухминская
Участники группы поддержали запрет закрывать декоративные элементы фасада здания.

Сегодня, 27 сентября, при обсуждении актуализированной версии программы благоустройства Саратова на площадке администрации города участники рабочей группы обсудили запреты на объекты, которые уродуют внешний вид зданий.

Участники группы поддержали запрет закрывать декоративные элементы фасада здания. Между тем, запрет на размещение кондиционеров с выходом на главные улицы поддержан не был, из-за термина «главные улицы», которого юристы не обнаружили в документах. Несмотря на то, что правка была отвергнута сразу по юридическим основаниям, тема оказалась настолько животрепещущей, что ее обсуждали еще достаточно долго. Участники напомнили, что учреждения зачастую размещаются в исторических зданиях; если не оснащать их кондиционерами, в жару руководство учреждений по закону будет обязано отправлять персонал в оплачиваемый отпуск, так как работать при повышенных температурах запрещено.

«Напомню, что прокуратура с большим удовольствием гуляет по городу и спрашивает у собственников кондиционеров, согласовали ли они его», - прибавил представитель «Опоры России» Владислав Коровин.

«Размещение кондиционеров на фасадах объектов культурного наследия запрещено», - напомнила ему представительница управления по охране объектов культурного наследия Наталья Коляденко.

Представитель ОНФ Николай Асафьев подал идею размещать кондиционеры и спутниковые антенны концентрированно, на крышах зданий. Но поскольку пункт о кондиционерах оказался вычеркнул, его предложение отражения в документе не нашло.

Запретить размещение камер видеонаблюдения на архитектурных деталях фасада участникам группы все же удалось. Коляденко напомнила, что сходная ситуация была с ТЮЗом, когда после реконструкции элементы софитового освещения пытались разместить на виду, но после вмешательства управления фонари «спрятали».