В правила благоустройства Саратова не смогли внести запрет неприличных граффити

Оценить
В правила благоустройства Саратова не смогли внести запрет неприличных граффити
Замглавы администрации Саратова Светлана Нестеренко . Фото Анастасия Лухминская
Понятия «неприличный» и «портящий вид» нашли оценочными.

Сегодня, 27 сентября, при обсуждении актуализированной версии программы благоустройства Саратова на площадке администрации города под руководством замглавы администрации по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Светланы Нестеренко обсуждали возможность запретить неприличные рисунки и нецензурные надписи.

В обновленном тексте предлагалось запретить неприличные, портящие вид рисунки и нецензурные надписи. Однако члены группы пришли к выводу, что все это - оценочные суждения, которым трудно найти точные определения, и постановили оставить старую редакцию, запрещающую любые несанкционированные надписи. Также уточнили, что санкционированное место для граффити сейчас в Саратове одно - на стене вдоль новой набережной, где сейчас нанесенные во время фестиваля уличной живописи рисунки уже облупились.

Прозвучало предложение не использовать в отделке здания материалы, не учтенные проектом. В этой связи участники упомянули известный «двухцветный» сетевой алкомаркет, который отделывает любой фасад оцинковкой в соответствии со своим брендовым дизайном.