Саратовский «Облводоресурс» снова отсудил свои деньги у министерства ЖКХ

Оценить
Предприятие получило 15,26 миллионов рублей по договору о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения для абонентов Саратовской области.

Государственное унитарное предприятие Саратовской области «Облводоресурс» снова отсудило у регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства оплату за водоснабжение и водоотведение для жителей в марте этого года, сообщает сегодня, 27 сентября, пресс-служба Арбитражного суда.

«В связи с государственным регулированием тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения постановлением комитета госрегулирования тарифов Саратовской области от 18.12.2015 года №65/32 государственному унитарному предприятию Саратовской области «Облводоресурс» на водоснабжение и водоотведение утвержден двухставочный тариф на период с 01.01.2018 года по 30.06.2018 года. Часть двухставочного тарифа (ставка платы за содержание коммунальных систем) обязалась возмещать Саратовская область в виде субсидий. 31.01.2018 года между министерством строительства и ЖКЖ области и ГУП «Облводоресурс» был заключен договор №1/4 о предоставлении из областного бюджета субсидии в связи с оказанием услуг населению по тепло-, водоснабжению, водоотведению. Ответчик принял на себя обязательства предоставлять истцу субсидии в 2018 году в пределах лимита бюджетных обязательств по программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» государственной программы Саратовской области «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности до 2020 года», - проинформировали представители арбитража.

Несмотря на то, что предприятие в полном объеме выполняло свои обязательства и производило расчеты за услуги, исходя из величины, установленной в структуре двухставочного тарифа, оплаты по субсидиям за март этого года оно не получило. При этом ответчик сослался на отсутствие бюджетных обязательств.

«Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что отсутствие бюджетных обязательств не является причиной отказа в выплате указанных субсидий. Суд взыскал с Саратовской области в лице министерства строительства и ЖКХ Саратовской области в пользу государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводоресурс» убытки от оказания услуг по водоснабжению и водоотведению за март 2018 года в размере 15 261 716,67 рублей», - рассказали в Арбитражном суде.

Напомним, в апреле этого года арбитраж удовлетворил очередной иск «Облводоресурса» к региональному правительству в лице министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о взыскании невыплаченных субсидий на сумму 11,3 миллионов рублей за ноябрь 2017 года. При этом депутаты областной думы посчитали, что предприятие фактически превращается в монополиста.