Левада: Часть россиян стала хуже относиться к Путину из-за «пенсионного обращения»

Оценить
Левада: Часть россиян стала хуже относиться к Путину из-за «пенсионного обращения»
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Большинство россиян не одобряют повышение пенсионного возраста и считают, что президентская поправка не меняет сути реформ.

Сегодня, 27 сентября, «Левада-Центр» опубликовал результаты опроса, посвященного отношению россиян к увеличению пенсионного возраста.

К увеличению возраста выхода на пенсию мужчин до 65 лет 63% россиян относятся резко отрицательно, 22% - скорее отрицательно. Число тех, кто склонен одобрять или целиком поддерживать этот шаг суммарно составляет 11%. Резко отрицательно относящихся к выходу женщин на пенсию в 60 лет набралось 66%, скорее отрицательно к этому относятся 22% опрошенных. Одобряют такой вариант 9% россиян.

Обращение президента РФ Владимира Путина, посвященное пенсионной реформе, слушали или смотрели полностью или частично 39% респондентов «Левады», еще 18% читали или прослушивали изложение сути обращения, а 21% просто слышали о послании. Ничего не знают об этом лишь 22% опрошенных. От числа знакомых с обращением 29% считают, что идеи президента улучшают план реформы, 25% уверены, что ухудшают, а 39% утверждают, что высказанные предложения ничего не меняют. Только 7% опрошенных признались, что после обращения стали относиться к Путину лучше, 34% стали относиться к нему хуже, а 57% не изменили своего отношения.

Все больше россиян стали замечать акции протеста на улицах города. В марте этого года 88% опрошенных не замечали никаких акций в своем городе, слышали о протестах от знакомых, из соцсетей или из СМИ от 2 до 4%, а лично видели или принимали участие не более 1%. Теперь в неведении относительно уличного протеста остается 69% респондентов, 11% сообщают, что им рассказывали о митингах и пикетах знакомые, 7% получают такую информацию из соцсетей, 5% - из СМИ. Видели своими глазами или участвовали уже 4% россиян, по версии «Левады». О готовности самим принять участие в акциях протеста заявили 35% опрошенных; в августе этого года таковых набиралось 53%.