Суд обязал администрацию Саратова закрыть доступ в 35 аварийных домов

Оценить
Суд обязал администрацию Саратова закрыть доступ в 35 аварийных домов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее, по мнению прокуратуры, чиновники проявляли незаконное бездействие и нарушили права неопределенного круга лиц.

Суд Заводского района обязал администрацию города ограничить доступ в 35 аварийных домов, сообщает сегодня, 27 сентября, пресс-служба областной прокуратуры.

Исковое заявление к администрации направил в суд прокурор Заводского района в интересах неопределенного круга лиц. Основанием для этого стали результаты проверки соблюдения прав граждан в части обеспечения сноса аварийных многоквартирных домов.

«По результатам данной проверки установлено наличие на территории Заводского района города Саратова 35 расселенных многоквартирных домов, в связи с признанием их аварийными и подлежащими сносу. Указанные дома включены в ведомственную целевую программу «Снос аварийного жилого фонда на территории муниципального образования «город Саратов» на 2016-2017». Вместе с тем, муниципальное образование «Город Саратов», которое является собственником аварийных и расселенных многоквартирных домов, надлежащее содержание, охрану и принятие мер, предупреждающих причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе несанкционированный доступ людей в здания, не принимает», - проинформировали в прокуратуре.

Также сотрудники ведомства отметили, что суд признал бездействие администрации нарушающим права неопределенного круга лиц, так как «непринятие своевременных мер по установлению ограждения территории аварийных домов создает угрозу жизни и здоровью граждан, может привести к их гибели и большому материальному ущербу». Решение вступило в законную силу.