Мэр предложил увеличить долги Саратова на три миллиарда ради исполнения решений судов

Оценить
Мэр предложил увеличить долги Саратова на три миллиарда ради исполнения решений судов
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
За счет этих средств Михаил Исаев предложил установить очистные сооружения в Глебучевом овраге и отремонтировать дома в Ленинском районе.

Сегодня, 27 сентября, после того, как были приняты в первом чтении изменения в бюджет Саратова, касающиеся заведения миллиарда рублей, глава Саратова Михаил Исаев озвучил свою поправку. Он предложил увеличить дефицит бюджета города за счет займов на сумму 3,279 миллиарда рублей, чтобы исполнить решения судов о предоставлении жилых помещений и иные неотложные нужды.

Комитету по управлению имуществом, согласно исаевской поправке, требуется 825 миллионов рублей, в том числе - на приобретение жилья по решениям судов (350 миллионов), выплаты выкупной стоимости жилых помещений гражданам, расселяемым из аварийного жилья (165 миллионов и 180 миллионов). Комитету по ЖКХ требуется 270 миллионов на капитальный ремонт домов в Ленинском районе Саратова и восстановление схемы горячего водоснабжения на улице Чернышевского. Управлению по инженерной защите требуется 1,353 миллиарда рублей, из них миллиард — на очистные сооружения ливневого коллектора Глебучева оврага. Комитету дорожного хозяйства необходимо 80 миллионов рублей на исполнение представлений прокуратуры и решения судов. Кроме того, средства требовались иным подразделениям и районным администрациям на иные цели, в числе прочих — реконструкции тепловых пунктов.

«Можно вопрос прокурору города? Уважаемый прокурор, как нам поступать, депутатам? Есть решения судов на 3 миллиарда рублей. Если мы примем, мы нарушим бюджетный кодекс. Что делать депутаты при принятии этого решения?» - обратился Олег Комаров к и.о. прокурора города Сергею Ломакину.

«Я считаю, любые изменения нужно планировать при формировании нового бюджета», - ответил представитель надзорного органа. Его ответ был встречен смехом в зале.

Депутаты от КПРФ Геннадий Турунтаев и недавно избранный Дмитрий Сорокин поддержали поправки мэра и заявили, что администрация неспроста неоднократно выносит предложения для решения жестких вопросов.

«Я вижу, город в тупике», - заявил Сорокин.

«Поправку мы принять не можем, но это не означает, что город умирает», - возразил депутат-единоросс Юрий Ерофеев.