В Радищевском музее экспонируются фотографии звёзд российской и мировой эстрады

Оценить
В Радищевском музее экспонируются фотографии звёзд российской и мировой эстрады
Фото Анна Недочетова
В рамках Пятнадцатого Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» открылась выставка фотографий «Игорь Верещагин. Подаренное & Украденное».

Сегодня, 26 сентября, в рамках Пятнадцатого Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» в Радищевском музее открылась выставка фотографий «Игорь Верещагин. Подаренное & Украденное». Церемонию открытия посетили участники и гости фестиваля, а также представители культурного сообщества Саратова.

Директор фестиваля Татьяна Зорина в своем приветственном слове сообщила, что работы для экспозиции были предоставлены московским Мультимедиа Арт Музеем.

«Мы их видим впервые, и это своеобразное открытие для нас», - сказала она.

Начальник отдела взаимодействия с учреждениями культуры министерства культуры Саратовской области Елена Познякова в свою очередь отметила, что такие фотовыставки подтверждают многогранность искусства.

По её словам, несмотря на то, что в этот раз выставка будет экспонироваться недолго, она ещё вернётся в Саратов.

«Приходите чаще в музеи!» - напутствовала она в завершении своего выступления.

Представитель музея Елена Слухаева обратила внимание, что фотография стала равноправным членом мира искусства.

«Раньше считалось, что фотография - это не искусство, и она не достойна быть представленной в залах художественных музеев, то теперь мы уже на протяжении многих лет делаем выставки, саратовских в основном, фотохудожников», - сказала она.

Также она обратила внимание посетителей выставки, что лица, запечатлённые на фотографиях, говорят сами за себя. Среди них Земфира, Гарик Сукачева, Игги Поп, Чак Берри и другие звёзды российской и мировой эстрады.

«Название «Подаренное и украденное» можно расшифровать как дар фотографа, дар увидеть в песчинке шар земной. И этот дар либо подарен миром, либо украден у него», - подчеркнула Слухаева.

Выставка будет экспонироваться до 8 октября.