СМИ: «Роснефть» попросила подрядчиков подождать с оплатой услуг до следующего года

Оценить
СМИ: «Роснефть» попросила подрядчиков подождать с оплатой услуг до следующего года
Глава «Роснефти» Игорь Сечин. Фото kremlin.ru
В прошлый раз массовый перенос выплат подрядчикам на два-три месяца случился в конце кризисного 2014 года.

Добывающие «дочки» компании «Роснефть» вернулись к практике 2014 года и начали просить у своих подрядчиков отсрочить оплату оказанных услуг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Как рассказал изданию собеседник в крупной иностранной нефтесервисной компании и источник в российской подрядной организации, дочерние структуры «Роснефти» предложили подрядчикам перенести срок выплат по сервисным контрактам с конца 2018 года на 2019 год.

Об этом же идет речь в протоколе совещания, проходившего в «РН-Юганскнефтегаз», крупнейшей дочерней компании «Роснефти», копия которого оказалась в распоряжении журналистов. Официальное письмо с согласием или несогласием с этим предложением подрядчики компании должны были представить до понедельника, 24 сентября, следует из протокола.

Один из собеседников сказал РБК, что знает о таких предложениях в адрес еще четырех подрядчиков. Сколько всего «дочек» «Роснефти» пытаются перенести выплаты контрагентам и на какую сумму, РБК выяснить не удалось.

«Компания проводит системную работу по повышению эффективности в отношениях с контрагентами», - сказал изданию представитель «Роснефти», отметив, что это делается «в рамках переговорных процессов в строгом соответствии с действующим законодательством».

Сейчас, по словам президента Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктора Хайкова, у «Роснефти» в договорах значится оплата в течение 60-90 дней после окончания работ - дольше, чем у других компаний на рынке. Еще большая отсрочка выплат может оказаться критической для ряда нефтесервисных компаний. При этом подрядчики не могут отказаться от работы с «Роснефтью», которая является крупнейшим заказчиком на рынке, а в некоторых регионах – единственным.

Переговоры с подрядчиками с целью отсрочить платежи - обычная практика, но, как правило, за такой перенос контрагенты требуют премию, прокомментировал журналистам ситуацию аналитик S&P Александр Грязнов. По его словам, «Роснефть» однажды уже массово переносила выплаты подрядчикам на два-три месяца. Это случилось в конце 2014 года, когда ЕС и США ввели санкции в отношении российских нефтяных компаний, резко упали цены на нефть, а «Роснефти» нужно было выплачивать кредиты. Сейчас, по мнению аналитика, финансовая ситуация у «Роснефти» стабильная. При этом, указывает он, компании в конце года пытаются перенести выплаты контрагентам, чтобы улучшить показатель оборотного капитала в отчетности.

Как сообщает ТАСС, «Роснефть» намерена снизить оборотный капитал в 2018 году более чем на 200 миллиардов рублей. Это является одной из мер по реализации стратегии, направленной на увеличение доходности и улучшение инвестиционной привлекательности компании, говорится в сообщении.