Саратовским школьникам рассказали об их пенсионных правах

Оценить
Саратовским школьникам рассказали об их пенсионных правах
Фото pixabay.com
В двух учебных заведениях прошел единый день пенсионной грамотности.

Вчера, 25 сентября, в Гимназии № 87 Саратова и Саратовском политехникуме прошел единый день пенсионной грамотности, сообщает пресс-служба городской администрации.

Специалисты Пенсионного фонда рассказали учащимся о функциях пенсионной системы России, правилах формирования пенсионных прав, возможном выборе варианта пенсионного обеспечения и роли белой зарплаты. Целью было рассказать школьникам и студентам об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия, о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

В пресс-служба отмечают, что к началу нового учебного года ПФР выпустил обновленное издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Там рассказывается о формировании будущей пенсии и способах увеличить ее. В учебнике приведены примеры расчета пенсионных баллов за год и примеры расчета страховой пенсии.

Напомним, сегодня депутаты Госдумы поддержали во втором чтении законопроект об увеличении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.