Фермеры пожаловались губернатору на нехватку средств

Оценить
Фермеры пожаловались губернатору на нехватку средств
Фото Ангелина Черток
Валерий Радаев посетил фермерские хозяйства Энгельсского района и обсудил с сельхозпроизводителями планы по созданию центра коллективного пользования сельхозтехникой.

Сегодня состоялась рабочая планерка губернатора области Валерия Радаева в Энгельсский муниципальный район. В первую очередь он посетил торжественное открытие многофункционального центра, затем с делегацией проехал на производственные базы и овощные поля фермера Павла Щеренко.

На производственной базе губернатору рассказали о новой технологии по очистке и переработке овощей, которую в скором времени хотят применить. Новая технология нужна для того, чтобы выйти на сетевой рынок продаж. Однако приступить к использованию новшества производители смогут, как только появится оборудование, на которое у фермеров нет средств.

Фермеры также рассказали о проблеме выращивания семенного картофеля. «Мы пытались его производить, отправляли на экспертизу, но было обнаружено много вирусов из-за плюсовых температур», — разъяснил Павел Щеренко.

В конце планерки губернатор встретился с работниками хозяйств и обсудил планы по созданию центра коллективного пользования сельскохозяйственной техникой. Фермеры утверждают, что ЦКП поможет повысить качество производимого товара, а также увеличить количество рабочих мест в хозяйствах.